Ох, уж эти олимпиады!

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Ох, уж эти олимпиады!

Сообщение PSP » Вс, 13 дек 2015, 12:31

Один из 7-классников заинтересовался последующими (после муниципального) этапами олимпиады. Думается, разговор интересен не только ему... Подробнее...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Ох, уж эти олимпиады!

Сообщение PSP » Вс, 13 дек 2015, 12:39

Публикую мой ответ 7-класснику.

1. О РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ
Печальная ситуация в нашей Ленинградской области такова, что для учащихся младше 9-го класса нет регионального этапа
(в ряде областей России они есть). Я долгие годы долбил областных чиновников, пытаясь убедить в необходимости проведения областного (регионального) этапа, помимо 9-11 классов, ещё хотя бы для 7-8 классов (а лучше, конечно, ещё для 5, 6, 7, 8 классов).
Чиновники кивали головами, соглашались с моими доводами, но ничего не делали для этого.
К сожалению, я боролся в одиночку. Многие преподаватели были согласны со мной, но в открытую выступить не пожелали.
Вынужден признать, что это сражение я проиграл.

2. О СЛЕДУЮЩИХ ЭТАПАХ
После регионального этапа раньше шёл федеральный окружной, и он проводился в России для школьников 8-11 классов
(был "олимпиадный глоток воздуха" для 8-классников). И при желании и успехах в этом этапе могли участвовать и 7-классники, выступая за 8-й класс (это вполне реально).

Затем Министерство образования вообще ликвидировало федеральные окружные этапы по математике, физике, химии, биологии
(а по другим предметам их и не было), а также финал для 8-классников. Если интересно, прочитай то, что написано на стр. 77
имеющейся у тебя моей книги "Учимся, думаем, решаем".

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ОЛИМПИАДЫ (ФИНАЛ)
Он проводится в последние годы только для 9-11 классов. Конечно, если кто-то из школьников младше 9-го класса на региональной олимпиаде выступал за 9-й класс и стал победителем, то у него был шанс участвовать в финале. И такое в моей практике было.

4. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА
Это не этап Всероссийской, а некое иное соревнование, право на участие в котором определяется очень хитро. Во всяком случае, ошибочно было бы думать, что Россию на Международной олимпиаде представляют те, кто стал победителями на финале России. По крайней мере, ситуация, когда в команду России берут 10-классника, победившего на финале России, редка, а попадание в команду 9-классника - вообще фантастика.


Вот поэтому в России немало крупных математиков, которые, будучи недовольны фильтрами, устроенными в структуре Всероссийской олимпиады, организовали проведение более народных олимпиад. О некоторых ты можешь прочитать тоже в книге "Учимся, думаем, решаем"
(например, о Международном математическом Турнире городов).

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Ох, уж эти олимпиады!

Сообщение PSP » Ср, 23 дек 2015, 14:06



Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей