Лекции в ЛМШ-2005

Здесь вы можете задать вопросы и высказать своё мнение по поводу лужской ЛМШ.

Модератор: модераторы

МВД

Лекции в ЛМШ-2005

Сообщение МВД » Чт, 23 июн 2005, 17:57

Эта информация, возможно, представит интерес для учеников 11 класса ЛМШ-2005 (тех, кто сейчас закончил 10 классов) и преподавателей.
Доктор физ-мат. наук Владимир Дмитриевич Матвеенко прочтет в ЛМШ-2005 две лекции для 11 класса. В первой лекции речь пойдет о так называемой проблеме "проклятия природных ресурсов". Американские исследователи Сакс и Уорнер доказали статистически, что богатство природных ресурсов отрицательно влияет на темп экономического роста страны. В лекции будут ипользоваться понятия математической статистики, о некоторых из которых шла речь на занятиях в ЛМШ-2004: задачи статистики, выборка, доверительный интервал, t-статистика. Хотя все будет сказано на самой лекции, тем не менее, чтобы лучше ее понять, можно посоветовать каждому слушателю до лекции поговорить, хотя бы немного, о теории вероятностей и статистике с преподавателями или с теми, кто был в ЛМШ-2004. Задачи теории вероятностей и статистики, в каком-то смысле, противоположны друг другу. Например, теория вероятности позволяет ответить на вопрос, какова вероятность того, что первым учеником ЛМШ вышедшим из столовой после обеда будет мальчик, а вторым - девочка. А статистика позволяет по составу нескольких вышедших из столовой учеников (по выборке) определить (приближенно), каково процентное соотношение мальчиков и девочек в ЛМШ. Что самое важное, статистика позволяет оценить точность такой оценки.
Вторая лекция называется "Оптимальные пути в графах и модели экономической динамики". Здесь речь пойдет о теории магистралей, которая используется в экономике. Будут использоваться некоторые понятия, относящиеся к ориентированным графам, что, наверное, для учеников ЛМШ трудности не составит. Но также - немного - и другие понятия, которые опять-таки известны по ЛМШ-2004: степень матрицы, собственные векторы и собственные числа. Также будет играть роль тот факт, что алгебраическими операциями могут быть не только обычные сложение и умножение.
Первая лекция состоится примерно через 10 дней после начала ЛМШ-2005, а вторая примерно за 10 дней до ее конца.

Вернуться в «Что такое ЛМШ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя