Всё бежим, бежим, бежим...

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Всё бежим, бежим, бежим...

Сообщение PSP » Пт, 11 май 2007, 7:02

Скорость жизни растёт. По подсчётам учёных, десять лет назад пешеходы носились по улицам не так быстро: середины 90-х мы ускорили шаг примерно на 10%.
Что же толкает нас в спину и заставляет спешить? Причин несколько, но главная - само время, в которое грянула цифровая революция. Интернет и мобильные телефоны создают впечатление, что всё происходит здесь и сейчас, и ты можешь опоздать в любую минуту. Ты обязан немедленно отвечать на СМС и электронные письма. Каждый день благодаря цифровой связи вбирает в себя всё больше и больше дел, проблем, контактов, переговоров, решений.

Среднюю скорость перемещения учёные измеряли в 32 крупных городах мира. Нескольким десяткам прохожих предлагали преодолеть расстояние в 18 метров, затем выводили средние показатели и сравнивали их с результатами аналогичных измерений 1994 года. Вышло, что самые крутые виражи закладывает жизнь в странах Азии. Лидеры по повседневному темпу существования - Китай и Сингапур, испытавшие в последние годы заметные социальные и экономические изменения. Их жители по сравнению с 1994 годом увеличили скорость передвижения по улицам на 20-30%! Сингапур - страна самых бегучих в мире пешеходов. На втором месте по уличным пешеходным скоростям Копенгаген, на третьем - Мадрид, на четвёртом - Гуанчжоу, на пятом - Дублин. Кстати, Нью-Йорк - восьмой, Лондон - двенадцатый, Токио - шестнадцатый, а замыкает список из 32 городов Кардифф.
Москву и провинцию не измеряли. :)

Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя