Научные итоги 2007 года.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Научные итоги 2007 года.

Сообщение PSP » Вт, 25 дек 2007, 13:33

Как обычно, в конце декабря научный журнал "Science" подвёл итоги года.

1 место. "Генетические вариации человека". Так звучит название главного достижения 2007 года. Прошло 7 лет с тех пор, как человеческий геном был расшифрован впервые. С 2000-го учёные далеко продвинулись в вопросе, чем мы отличаемся от других видов живых существ. А 2007-й с появлением более быстрых и дешёвых методов изучения ДНК принёс и более детальную информацию - о том, как люди отличаются друг от друга.

2 место. В 2007-м наука продвинулась в области перепрограммирования клеток. Так, в июне японские и американские биологи сообщили, что им удалось заставить клетки кожи мышей вести себя как стволовые клетки. Осенью похожих результатов добились с кожными клетками человека.

3 место. Отслеживание космических "пуль". Учёные выяснили, откуда возникают космические лучи, которые пронзают земную атмосферу с колоссальной энергией (она в сотни миллионов раз превышает ту, которую можно получить на Земле в ускорителях элементарных частиц). По данным аргентинской обсерватории, источник лучей - ядра галактик, где расположены массивные чёрные дыры.

4 место. Важным достижением года признано изучение структуры одного из рецепторов адреналина. Это позволит создать более надёжные и безопасные лекарства.

5 место. Грядёт новая материальная революция! 60 лет назад полупроводники казались экзотикой, но в конце концов обусловили наступление века электроники. А современные исследования проводимости в оксидах металлов приведут к появлению новых материалов и откроют небывалые возможности в этой области.

6 место. Новый спин электрона. Теоретическая и экспериментальная физика доказали: в определённых условиях можно "заставить" спины электронов двигаться в одном направлении. Когда учёным удастся хорошо освоить этот процесс и управлять им, появятся компьютеры нового поколения - квантовые. Спинтроника станет электроникой будущего, и значительные шаги к этому сделаны в 2007-м.

7 место. Группа лимфоцитов - Т-клетки, - как выяснили исследования 2007 года, имеют несколько функций: немедленной и долговременной защиты организма от вирусов и опухолей. Итогом этого открытия станет появление новых усовершенствованных вакцин.

8 место. Достижения химиков-2007: разработаны сразу несколько эффективных и недорогих способов получения лекарств.

9 место. В греческой мифологии богиня памяти, Мнемозина, дала жизнь Музам, покровительницам искусств. Миф отразился в научной практике: выяснилось, что память и воображение тесно связаны друг с другом в гиппокампусе - одном из участков головного мозга.

10 место. "Game over" - так назвали редакторы "Science" десятое достижение 2007 года. Выяснилось, что в продолжительном соревновании искусственного и человеческого интеллекта шашки оказались самой сложной игрой из тех, в которых компьютеры достигли успеха. Учёные определили, что шашечные партии с компьютером неизбежно заканчиваются ничьей, если ни один из игроков не допустил ошибки.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 25 дек 2007, 18:36

А что там запланировано на 2008-й?

"Science" предсказывает прорывы …
… в исследованиях мозга;
… в элементарной физике (летом в Швейцарии заработает новый мощный ускоритель частиц);
… в изучении РНК;
… в создании искусственной жизни (а именно, микробов);
… в развитии палеогеномики: благодаря достижениям последних лет изучать ДНК неандертальца и прочих ископаемых становится всё проще.


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей